In Erinnerung an unsere Vorfahren und zur Information für unsere Nachkommen

Meine Großmutter habe ich noch in meinen Erinnerungen, jedoch als Vorschulkind. Sie war eine liebe und fürsorgliche Frau, die aber auch immer Angst hatte, das mir etwas passieren könne. So fand sie es gar nicht schön, wenn ich mit meinen Stelzen herumlief, oder mit den Rollschuhen oder dem Rad herumfuhr, weil ich mich verletzen könnte. Jedoch habe ich gerne bei Ihr, in der Einraumwohnung in der Dessauer Landstraße in Aken (nicht weit von meiner elterlichen Wohnung), am Tisch gesessen und gemalt. Besonders toll fand ich ihre alte Standuhr, die immer zu jeder vollen Stunde einen, für meine Ohren, tollen Ton von sich gab. Auch erinnere ich mich an ein Bild, welches mein Cousin Dietmar gemalt hatte, es war "Artur der Engel". 

Meine Oma Ilse war jedoch, soweit ich mich erinnern kann immer sehr kränklich, und verstarb als ich 7 Jahre alt war nach einem Krankenhausaufenthalt und ihrem 67. Geburtstag an Krebs.



meine Großmutter Luise Anna Ilse Braune geborene Luther als junge Frau


meine Großmutter und ich  ca.1973


Ahnenliste Anna und Luise LUTHER
1a. LUTHER, Anna, * Aken, Sachsen-Anhalt, 10.05.1905, + Aken,
Sachsen-Anhalt, 03.02.1909

1b. LUTHER, Luise Anna Ilse, Schneiderin, * Aken, 13.06.1912, + Köthen
(Anhalt), Sachsen-Anhalt, 27.06.1979, [] Aken, 02.07.1979
oo um 1930 Franz Otto BRAUNE


1. Ahnenreihe
2. LUTHER, Johann Heinrich, Bootsmann, Sanitäter, * Aken, 18.10.1885, ~
Aken, 07.01.1886, + Aken, 15.12.1944, [] Aken, 20.12.1944
oo Aken, 19.11.1907 Friedericke Anna BAUERMEISTER GEN. REIß
3. BAUERMEISTER GEN. REIß, Friedericke Anna, * Reppichau, Sachsen-Anhalt,
14.12.1880, + Aken, 29.04.1971, [] Aken, 03.05.1971
oo Aken, 19.11.1907 Johann Heinrich LUTHER

 2. Ahnenreihe

4. LUTHER, Johann Heinrich, Arbeiter, * Aken 20.09.1860, ~ 1860
  oo Aken 01.02.1885 Marie Luise GRIESELER
5. GRIESELER, Marie Luise, * Chörau, Sachsen-Anhalt 28.03.1865, + Aken 12.
  04.1937, [] Aken 15.04.1937
  oo Aken 01.02.1885 Johann Heinrich LUTHER
7. BAUERMEISTER, Dorothea Sophie, * 06429 Gerbitz oder Garbitz, Kreis
  Bernburg 25.12.1860, + 06385 Aken (Elbe), Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-
  Anhalt 22.02.1928
  oo Aken, Sachsen  Anhalt 22.02.1885 Friedrich Wilhelm REIß

  3. Ahnenreihe

8. LUTTER, Johann Heinrich, Schuhmachermeister, * Bad Tennstedt 02.10.1832,
  + Aken 30.01.1908, [] Aken 02.02.1908
  oo Aken 29.04.1860 Dorothe(a) Wilhelmine MÜLLER
9. MÜLLER, Dorothe(a) Wilhelmine, * 05.01.1830, + 06385 Aken (Elbe),
  Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt 27.11.1917, [] Aken 30.11.1917
  oo Aken 29.04.1860 Johann Heinrich LUTTER
10. GRIESELER, Christoph, Kossath und Leineweber, * Thurland 20.06.1811, +
  Chörau, Sachsen-Anhalt 16.08.1876
  oo Reppichau, Sachsen-Anhalt 23.05.1852 Friederike ELZE
11. ELZE, Friederike, * Reppichau, Sachsen-Anhalt 30.03.1825, ~ Reppichau,
  Sachsen-Anhalt 01.04.1825, + Chörau, Sachsen-Anhalt 19.09.1905
  oo Reppichau, Sachsen-Anhalt 23.05.1852 Christoph GRIESELER
14. BAUERMEISTER, Christoph, * 06429 Wedlitz, Bernburg, Sachsen-Anhalt
  errechnet 1838, + 06385 Aken (Elbe), Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt
  22.03.1901
  oo vor 1860 Sophie SCHRÖTER
15. SCHRÖTER, Sophie, * 06429 Gerbitz, Bernburg, Sachsen Anhalt um 1840, +
  06385 Aken (Elbe), Anhalt-Bitterfeld, Sachsen-Anhalt 29.05.1922
  oo vor 1860 Christoph BAUERMEISTER

  4. Ahnenreihe

16. LUTTER, Heinrich Christian, Schafknecht später Bürger, * Bad Tennstedt
  17.05.1799, ~ 99955 Bad Tennstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen 20.
  05.1799, + Bad Tennstedt 12.03.1855, [] 15.03.1855
  oo Gerstungen, Sachsen-Weimar-Eisenach, Thuringen 18.01.1823 Anna Sabine
  EICHMANN
17. EICHMANN, Anna Sabine, * Gerstungen 16.02.1795, ~ Gerstungen, Sachsen-
  Weimar-Eisenach, Thuringen 17.02.1795, + nach 1860
  oo Gerstungen, Sachsen-Weimar-Eisenach, Thuringen 18.01.1823 Heinrich
  Christian LUTTER
  o-o Johann ZIEHE
18. MÜLLER, Friedrich
  oo Johanne Henriette VOGEL
19. VOGEL, Johanne Henriette, * um 1796, + Aken 23.02.1876
  oo Friedrich MÜLLER
20. GRIESELER, Johann Andreas, Zimmermann in Thurland
  oo Reppichau, Sachsen-Anhalt 23.05.1852 Marie Elisabeth SCHROETER
21. SCHROETER, Marie Elisabeth
  oo Reppichau, Sachsen-Anhalt 23.05.1852 Johann Andreas GRIESELER
22. ELZE, Christoph (Karl), + vor 1905
  oo Marie Sophie UHLIG (ULRICH)
23. UHLIG (ULRICH), Marie Sophie, * 22.04.1798, + 19.06.1885
  oo Christoph (Karl) ELZE
29. OO BAUERMEISTER, Sophie, + vor 1901

  5. Ahnenreihe

32. LUTHER, Johann Christoph, Musketier in der Kompanie des Obrist-
  Lieuenand von Metzsch (später von Christianie), später Bürger, Anspänner,
  + (Bad Tennstedt) vor 1804
  oo Bad Tennstedt 15.11.1789 Anna Justine MATTHÄSEN
33. MATTHÄSEN, Anna Justine, * Bad Tennstedt 16.02.1769, ~ Bad Tennstedt
  17.02.1769, + Bad Tennstedt 21.02.1814, [] Bad Tennstedt 23.02.1814
  oo I. Bad Tennstedt 10.09.1804 Johann Andreas BORNBERG
  oo II. Bad Tennstedt 15.11.1789 Johann Christoph LUTHER
34. EICHMANN, Johann Adam, Bürger, Tagelöhner, * um 1764, + Gerstungen 23.
  07.1804, [] Gerstungen 24.07.1804
  oo Lahr / Breisgau 13.04.1794 Christina Barbara WOLLENBÄR
35. WOLLENBÄR, Christina Barbara, * Lahr / Breisgau 1768, + Gerstungen 16.
  02.1827, [] Gerstungen 18.02.1827
  oo Lahr / Breisgau 13.04.1794 Johann Adam EICHMANN
38. VOGEL, Julius Christian, Invalide, * vor 1776

  6. Ahnenreihe

64. LUTTER, Johann Christian, Bürger, Oberschäfer, * Kirchheiligen 15.02.
  1734, ~ Kirchheiligen 16.02.1734, + (Bad Tennstedt) 15.11.1796, [] Bad
  Tennstedt 17.11.1796
  oo Bad Tennstedt 23.10.1763 Susanna Maria SCHMIDT
65. SCHMIDT, Susanna Maria, * Bad Tennstedt 05.11.1740, ~ Bad Tennstedt 06.
  11.1740, + Bad Tennstedt 12.09.1818, [] Bad Tennstedt 14.09.1818
  oo Bad Tennstedt 23.10.1763 Johann Christian LUTTER
66. MATTHÄSEN, Johann Caspar, Bürger, Anspänner, * Bad Tennstedt 09.07.
  1735, ~ Bad Tennstedt 11.07.1735, + Bad Tennstedt 10.01.1798, [] Bad
  Tennstedt 11.01.1798
  oo Bad Tennstedt 31.10.1762 Anna Judith BLANCKENBURG
67. BLANCKENBURG, Anna Judith, * Bad Tennstedt 28.08.1735, ~ Bad Tennstedt
  30.08.1735, + Bad Tennstedt 13.01.1802, [] Bad Tennstedt 15.01.1802
  oo Bad Tennstedt 31.10.1762 Johann Caspar MATTHÄSEN
68. EICHMANN, Heinrich Christophh
  oo Gerstungen Anna Dorothea ...
69. ..., Anna Dorothea, * um 1744, + Gerstungen 27.07.1804
  oo Gerstungen Heinrich Christophh EICHMANN

  7. Ahnenreihe

128. LUTTER, Johann Christoph, Schafmeister auf dem Rittergut der Familie
  Schirrbrand, + (Kirchheiligen) 1763 BC
  oo I. Anna Catharina ...
  oo II. Dorothea ...
  oo III. Kirchheiligen 25.09.1730 Anna Catharina TEUERKAUF
  oo IV. Kirchheiligen 02.11.1739 Anna Maria SCHERRE
129. TEUERKAUF, Anna Catharina, * 1706, + Kirchheiligen 07.04.1739, []
  Kirchheiligen 09.04.1739
  oo Kirchheiligen 25.09.1730 Johann Christoph LUTTER
130. SCHMIDT, Johann Christoph, Bürger, Schafmeister, * (Klein Ballhausen),
  + (Bad Tennstedt) 1763 BC
  oo Bad Tennstedt 17.05.1740 Anna Maria BLANCKENBURG
131. BLANCKENBURG, Anna Maria, * (Bad Tennstedt), + (Bad Tennstedt)
  oo Bad Tennstedt 17.05.1740 Johann Christoph SCHMIDT
132. MATTHES, Johann Michael, + (Bad Tennstedt) nach 1762
  oo I. Bad Tennstedt 23.01.1748 Maria Catharina BISCHOFF
  oo II. Bad Tennstedt 16.09.1734 Martha Catharina KÖPLING
133. KÖPLING, Martha Catharina, * (Bad Tennstedt), + (Bad Tennstedt)
  oo Bad Tennstedt 16.09.1734 Johann Michael MATTHES
134. BLANCKENBURG, Johann (Hans) Christian, Bürger, Heimbäckermeister, ~
  st. Trinitatis Kirche, Bad Tennstedt, Thüringen 05.09.1705, + Bad
  Tennstedt, Thüringen 03.04.1769, [] Bad Tennstedt 05.04.1769
  oo Bad Tennstedt 24.05.1731 Maria Otilia ENGAUEN
135. ENGAUEN, Maria Otilia, evang., * Bad Tennstedt, Thüringen 09.10.1714,
  ~ St. Trinitatis Kirche, Bad Tennstedt, Thüringen 10.10.1714, + Bad
  Tennstedt, Thüringen 29.06.1779
  oo Bad Tennstedt 24.05.1731 Johann (Hans) Christian BLANCKENBURG

  8. Ahnenreihe

256. LUTTER, ..., + (Bad Tennstedt) vor 1743
  oo Dorothea ...
257. ..., Dorothea, + Kirchheiligen 06.01.1743, [] Kirchheiligen 08.01.1743
  oo ... LUTTER
258. TEUERKAUF, Georg Christian, * Kirchheiligen 10.09.1665, ~
  Kirchheiligen 12.09.1665
  oo Kirchheiligen 26.11.1703 Anna Maria HELMUTH
259. HELMUTH, Anna Maria, ~ Kirchheiligen 06.05.1684
  oo Kirchheiligen 26.11.1703 Georg Christian TEUERKAUF
260. SCHMIDT, Hans Heinrich, + (Klein Ballhausen) vor 1740
262. BLANCKENBURG, Johann Jacob(us), evang., Bürger und Bäckermeister, ~
  St. Trinitatis Kirche, Bad Tennstedt 04.08.1665, + Bad Tennstedt 05.07.
  1740, [] Bad Tennstedt 06.07.1740
  oo I. Bad Tennstedt 08.09.1718 Barbara Otilia ANGSTEIN
  oo II. Bad Tennstedt, St. Trinitatis 07.06.1700 Anna KRUMPHARDT
263. KRUMPHARDT, Anna, evang., ~ St. Trinitatis Kirche, Bad Tennstedt,
  Thüringen 13.02.1674, + Bad Tennstedt 09.01.1729, [] Bad Tennstedt 11.01.
  1729
  oo Bad Tennstedt, St. Trinitatis 07.06.1700 Johann Jacob(us) BLANCKENBURG
264. MATTHEß, Nicol, Bürger, + (Bad Tennstedt) vor 1734
266. KÖPLING, Christian, Bürger, Leinewebermeister, + (Bad Tennstedt) vor
  1734
268. = 262. BLANCKENBURG, Johann Jacob(us)
269. = 263. KRUMPHARDT, Anna
270. ENGAU, Johannes (Hans), Bürger, Zeug- und Raschmacher, * Bad
  Tennstedt, Thüringen 23.01.1679, + Bad Tennstedt, Thüringen 21.10.1749
  oo Tennstedt, Langensalza, Thueringen, Germany 24.07.1708 Barbara KRACKAU
271. KRACKAU, Barbara, * Bad Tennstedt, Thüringen 11.03.1685, + Bad
  Tennstedt, Thüringen 30.09.1745
  oo Tennstedt, Langensalza, Thueringen, Germany 24.07.1708 Johannes (Hans)
  ENGAU

  9. Ahnenreihe

516. TEUERKAUF, Georg, Schneider, * (Gräfentonna), + Kirchheiligen 26.01.
  1695, [] Kirchheiligen 28.01.1695
  oo Kirchheiligen 11.07.1664 Maria Elisabeth FLEISCHHAUER
517. FLEISCHHAUER, Maria Elisabeth, * (Kirchheiligen) 1646, + Kirchheiligen
  10.09.1700, [] Kirchheiligen 13.09.1700
  oo Kirchheiligen 11.07.1664 Georg TEUERKAUF
518. HELMUTH, Hans, * (Haussömmern), [] Kirchheiligen 11.03.1694
  oo Kirchheiligen 22.11.1647 Barbara STRAUß
519. STRAUß, Barbara, * (Kirchheiligen), + (Kirchheiligen)
  oo Kirchheiligen 22.11.1647 Hans HELMUTH
524. BLANCKENBURG, Hans
526. KRUMPHARDT, Christoph, Wagner
  oo Anna Elisabeth WIEGLEB
527. WIEGLEB, Anna Elisabeth
  oo Christoph KRUMPHARDT
536. = 524. BLANCKENBURG, Hans
538. = 526. KRUMPHARDT, Christoph
539. = 527. WIEGLEB, Anna Elisabeth
540. ENGAU, Wippert, * vor 1664
542. KRACKAU, Tobias, Fleischer

  10. Ahnenreihe

1034. FLEISCHHAUER, Just, + (Kirchheiligen) nach 1664
1038. STRAUß, Joachim, + (Kirchheiligen) nach 1646